Быстрые наборщики не помнят расположения клавиш

MobileDevice.ru, опубликовано 9 декабря 2013 г.

Многие теперь работают на компьютере в рамках своей основной профессиональной деятельности, люди набирают мегабайты текстов, и каждый делает это по-своему. Кто-то выискивает каждую букву на клавиатуре, а кто-то печатает вслепую. При этом, как выясняется, совершенно не обязательно помнить расположение клавиш на клавиатуре, даже если ты набираешь текст, не глядя на нее.

Быстрые наборщики не помнят расположения клавиш

Столь неожиданный вывод предложили ученые из университета Вандербильта, они опубликовали результаты своего нового исследования в научном журнале «Внимание, восприятие и психофизика». В рамках исследования они предложили добровольцам воспроизвести клавиатурную раскладку за 80 секунд. При этом добровольцы были выбраны из числа людей, набирающих текст со скоростью от 72 слов в минуту с точностью до 94%.

Как оказалось, эти люди действительно не очень хорошо помнят раскладку, правильно ее воспроизвели лишь 57% опрошенных, грубые ошибки совершили 22,3% респондентов, а остальные не смогли даже начать, то есть они совершенно не помнят раскладку. Во втором эксперименте испытуемым предложили набрать текст на клавиатуре, на которой одна из клавиш с буквой была заменена на пустую. И у 65% добровольцев это не вызвало совершенно никаких затруднений.