Производителей приводов оштрафовали за крупный ценовой сговор

Максим Мишенев, опубликовано 25 октября 2015 г.

Компании, производящие оптические приводы для настольных ПК и ноутбуков, решили заработать на нас с вами и вступили в ценовой сговор, в результате чего техника определенных брендов стоила дороже, чем нужно было. Нагреть руки им удалось неслабо, но Евросоюз раскрыл их замысел, и теперь им грозит немалый штраф. Как сообщается, в общей сложности вендоры заплатят 116 миллионов евро.

оптический привод

Согласно полученной информации, производители приводов вступили в сговор еще в 2004 году, и он продолжался вплоть до ноября 2008 года, пока не грянул мировой кризис. Представители компаний-заговорщиков шифровались как могли, встречаясь в кинотеатрах или общаясь по электронке при помощи шифра, но их все равно разоблачили, во многом благодаря показаниям участников тусовки.

Как выяснилось, в течение пяти лет покупатели переплачивали за ноутбуки и ПК от Dell и HP, а виноватыми в этом оказались компании Hitachi-LG Digital Storage, Toshiba Samsung Storage Technology, Sony, Sony OptiArc и Quanta Storage. Эти пять организаций, среди которых, заметим, одни азиаты, заплатят за свою дерзость 116 миллионов евро, причем Hitachi-LG и Toshiba Samsung внесут большую часть этой суммы по причине зашкалившей наглости. Однако в сговоре участвовало восемь компаний — пять перечисленных, а также Philips, Lite-On и их совместное предприятие Philips & Lite-On Digital Solutions. Эта троица не будет ничего платить, так как ее официально избавили от сей напасти в счет того, что именно она сдала всех своих подельников и ввела следователей в курс произошедшего.