NTT DoCoMo защитит пешеходов от мобильной зависимости

MobileDevice.ru, опубликовано 8 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Неспособность человека отвлечься от мобильного телефона на ходу может привести к печальным последствиям. Можно налететь на столб или на дерево, либо даже попасть под проезжающий мимо автомобиль. Поэтому мобильные операторы и производители теперь думают, как можно оградить человека от последствий такого поведения. Достойную идею предложил японский оператор NTT DoCoMo.

NTT DoCoMo защитит пешеходов от мобильной зависимости

В розничных магазинах NTT DoCoMo появился Android-смартфон, который «чувствует» свою ответственность перед владельцем и окружающим миром. Программная платформа этого смартфона имеет особый «безопасный режим», он следит за владельцем и не позволяет ему набирать SMS-сообщения на ходу. Если такое поведение обнаруживается, мобильник блокируется.

Подробности о работе устройства не приводятся, однако основа механизма безопасности довольно проста. Обнаружив набор текста на ходу, смартфон выводит на экран предупреждение о недопустимости такого поведения. Стоит человеку встать на месте, смартфон NTT DoCoMo обнаруживает, что нарушение исправлено, и продолжает работать в штатном режиме. Если же человек продолжает вести себя безответственно и упорно пытается продолжить набор текста на ходу, гаджет блокируется целиком.