Windows на Windows теперь можно запускать из под Windows

Артем Костенко, опубликовано 16 октября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Если вы являетесь участником программы Insider Preview, то уже наверняка успели удивиться интересной возможностью сборки Windows 10 за номером 10565. Для остальных поясним, что начиная с этого билда Windows 10 поддерживает запуск Windows внутри Windows на Windows. Все еще не понятно? Не беда, на самом деле, все просто.

Windows 10 Virtualization

Windows 10 теперь поддерживает запуск виртуальной машины внутри самой виртуальной машины — поэтому и получается комичное нагромождение слов в одном предложении. Подобный функционал окажется полезным разного рода тестировщикам, открывая для них еще один слой виртуализации. Для того, чтобы все прошло как по маслу, необходимо соблюдение основного требования — наличие компьютера с процессором Intel и поддержкой технологии VT-x. Среди прочих ограничений стоит отметить, что последний слой не сможет поддерживать динамическую память, шифрование checkpoint и некоторые другие вещи.

В настоящее время данная опция находится в стадии раннего тестирования. Еще пока неизвестно, будет ли она оставлена для использования в окончательной сборке или разработчики захотят придержать ее для доработки. Хотя, скорее всего, функция все же появится в ближайшее время.