Dell заплатит за EMC 67 миллиардов долларов

Максим Мишенев, опубликовано 12 октября 2015 г.
Рубрика: Экономика

Компании часто покупают стартапы для развития собственного бизнеса, и такие сделки обычно оцениваются в несколько миллионов долларов. Порой фирмы покупают серьезные проекты, и тогда цена исчисляется уже в миллиардах. Тот же WhatsApp обошелся Марку Цукербергу в 19 миллиардов долларов. Но это еще не самая крупная сделка: сегодня Dell сообщила о покупке корпорации EMC за, внимание, 67 миллиардов долларов.

EMC

Обе стороны уже достигли соглашения, и по результатам выполнения всех условий договора произойдет слияние двух IT-гигантов в одну крупнейшую корпорацию. Dell все это нужно для увеличения доли рынка персональных компьютеров а также для захвата рынка корпоративных носителей информации, а в итоге, по традиции, для роста прибыли и собственного развития. Представители EMC обеими руками за слияние, а вот ее акционеры пока не выразили свое согласие, хотя это всего лишь вопрос времени. Следует отметить, что условия сделки предусматривают период Go Shop, в рамках которого все другие компании могут выразить желание купить EMC и предложить свою ставку.

По мнению аналитиков, заинтересованность в этом может быть у HP, Cisco и IBM, однако едва ли они захотят перебить ставку Dell с учетом того, что та очень сильно переплачивает за EMC. Согласно последним данным, рыночная стоимость EMC составляет чуть меньше 54 миллиардов долларов, так что, видимо, Dell очень нужны ее технологии. Пока неизвестно, чем слияние обернется для потребителей, но совершенно точно компания VMWare, акциями которой владеет EMC, останется свободной.