Windows 10 лишится «Панели управления»

Артем Костенко, опубликовано 10 октября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Внешний вид органов управления Windows 10 вновь может претерпеть серьезные изменения. Несмотря на большое количество любителей дизайна в стиле Windows 7 с меню «Пуск», в мире хватает и тех, кому по вкусу пришелся плиточный интерфейс Windows 8. И хотя Microsoft пока не решается трогать «Пуск», в интерфейсе Windows 10 все еще хватает пережитков прошлого, от которых пытаются избавиться уже сейчас.

Windows 10

Одним из таких «приветов из прошлого» стала «Панель управления». Как рассказали официальные лица из Microsoft, присутствие двух приложений для настроек параметров операционной системы неразумно. Это требует дублирования кода и вызывает массу иных ненужных сложностей. Речь, конечно же, идет про сам апплет «Панель управления» и схожий по функционалу элемент «Параметры».

Впервые «Параметры» появились в Windows 8, развивались дальше в Windows 8.1, и получили новый вид в Windows 10. Теперь же оказалось, что «Параметры» вполне созрели, чтобы полностью заменить «Панель управления» в будущих версиях десктопной ОС. Правда, о сроках исчезновения «Панели управления» источник ничего не сообщает. Подобное, возможно, известно разработчикам Windows 10, однако делиться этой информацией они пока считают неблагоразумным.