Orbbec Persee — аналог Microsoft Kinect со встроенным компьютером

Максим Мишенев, опубликовано 5 октября 2015 г.
Рубрика: Экзотика

Представлена новая трехмерная камера Orbbec Persee в компактном корпусе, не имеющая аналогов в мире. Выглядит она как Microsoft Kinect и даже может использоваться вместо него, вот только это еще и полноценный настольный компьютер. Хотя, с полноценностью мы все же погорячились — процессор ARM, установленный в нем, не позволяет ему стать таковым.

Orbbec Persee

CPU внутри Orbbec Persee располагает четырьмя ядрами по 1,8 ГГц и встроенной графикой серии Mali с частотой 600 МГц. Он же контролирует оперативную память на 2 гигабайта. Вся электроника умещается в корпусе размерами 184х35х46 миллиметров и включает в себя сенсор глубины, за счет которого осуществляется определение двумерных и трехмерных пространственных параметров. Это открывает возможности трехмерного сканирования, распознавания жестов и так далее.

Вместе со всем этим внутри Orbbec Persee содержатся два микрофона, гигабитная сетевая карта, кард-ридер, 2-диапазонный модуль Wi-Fi на пару с Bluetooth, а также выходы HDMI, USB 2.0 и microUSB. Работать Orbbec Persee может под управлением ОС Google Android или дистрибутива Linux, заточенного под ARM-процессоры — такая модификация, кстати, есть у Ubuntu. Пока что данный компьютер является прототипом, и на его производство ведется сбор средств на портале Indiegogo. Целевая сумма — 40000 долларов США.