SolarCity представила солнечные панели с эффективностью 22%

Артем Костенко, опубликовано 5 октября 2015 г.
Рубрика: Технологии

Одной из главных проблем солнечных батарей считается низкий КПД. Компания SolarCity анонсировала собственные панели с эффективностью конвертации энергии 22%. И хотя это превышает предыдущий рекорд (для гражданской техники), установленный SunPower на 0,5%, прогресс, как говорится, налицо.

SolarCity Rooftop Solar Panels

К сожалению, спецификаций новых панелей источник сообщать не стал. Известно, что производство будет налажено в городе Баффало, США, а количество выпускаемой продукции составит от 9 000 до 10 000 штук в день. После того, как производство будет запущено на полную мощность, SolarCity планирует выйти на рубеж 200 000 панелей в год. Также известно, что новые панели будут менее чувствительны к условиям высокой температуры окружающей среды.

Данные панели устанавливаются на крышу домохозяйств. Они помогают запасать энергию днем. Большое количество таких панелей способно полностью обеспечить дом электричеством как в солнечный день, так и во время ненастья или ночью. Единственным минусом солнечных панелей остается их высокая цена на единицу вырабатываемой мощности. Инвестиции в подобные «зеленые» технологии, как правило, окупаются в течение нескольких десятков лет.