Лазерные кинотеатры IMAX добрались до Старого Света

Максим Мишенев, опубликовано 4 октября 2015 г.
Рубрика: Технологии

На территории Европы появился первый и пока что единственный кинотеатр с системой лазерного IMAX — новинка стала доступна посетителям Empire Cinema — модного кинотеатра, расположенного в Лондоне. В нем используется технология IMAX with Laser, дебютировавшая ранее в этом году в США.

IMAX

В новом свете лазерный IMAX показали буквально весной этого года, и вот через шесть месяцев он появился и в Европе. Название технологии говорит само за себя — картинку на большом экране проецирует лазер, а не 15-киловатная ксеноновая дуговая лампа. В чем преимущество новшества? Да во всем, на самом деле — картинка, нарисованная лазером, получается еще более яркой, четкой и насыщенной цветами, ну а те, кто каким-то чудом различают все 100500 оттенков черного (нет, не серого, забудьте уже об этом фильме), останутся довольны глубиной этого цвета. Как отмечают авторы новой технологии, потребление энергии у лазера намного меньше, чем у ксеноновой лампы.

Первым фильмом, показанным в IMAX with Laser, станет «Прогулка» от самого Роберта Земекиса, а затем список пополнят «Спектр» и новые «Звездные Войны». В последнем фильме оценить качество черного едва ли удастся ввиду отсутствия в ленте самого главного персонажа Star Wars. Первые отзывы о качестве картинки лазерного «Аймакса» наверняка скоро появятся на просторах Интернета. Когда именно IMAX with Laser доберется до нашей страны, пока неизвестно. Остается лишь надеяться, что все случится хотя бы до конца текущей декады.