Основным поисковиком в Windows 10 может стать «Яндекс»

Максим Мишенев, опубликовано 4 октября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Отечественная компания «Яндекс» планирует стать основной поисковой системой в недавно вышедшей операционной системе Windows 10 от корпорации Microsoft. Об этом, а также о готовности вести переговоры с софтверным гигантом заявил лично Аркадий Волож, один из основателей «Яндекса», в рамках конференции Reuters Russia Investment Summit.

Яндекс

Г-н Волож отметил, что Microsoft ранее уже имел опыт по замене поисковой системы в операционной системе Windows 10. Это на самом деле так: в Китае «Десятка» продается с поисковиком Baidu, который запускается по умолчанию. Естественно, у пользователя есть возможность выбора любого другого поисковика из списка доступных. По словам Аркадия Воложа, факт возможности замены стандартного поисковика Bing в Windows 10 является большим событием. Именно по этой причине аналогичную затею стоит реализовать и в России, где операционки от Microsoft традиционно ценятся больше, чем Linux и Mac OS вместе взятые. Кроме того, «Яндексом» пользуется подавляющее большинство «жителей» Рунета.

Согласно официальной статистике «Рейтер», этому поисковику принадлежит 57% соответствующего рынка, а это очень много. Правда, в 2013 году доля была равна 62%, но руководство компании уверено, что небольшое сокращение носит временный характер. Напомним, что недавно «Яндекс» нажаловался на Google в ФАС и выиграл соответствующее судебное разбирательство. Суть спора была в том, что Google требовал от производителей смартфонов размещать на стартовом экране именно ее сервисы и строку для поискового запроса. В таком оснащении мобильники поступали и в Россию.