Неттоп Shuttle NC01U поступил в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 3 октября 2015 г.
Рубрика: ПК

Компания Shuttle известна своими нестандартными, но очень удобными компьютерными корпусами, а также barebone-системами в различных форм-факторах. Ее последнее творение носит название Shuttle NC01U, и это самый настоящий неттоп, вполне способный работать с видео Ultra HD. Сегодня он поступил в продажу по цене от 160 долларов США.

Shuttle NC01U

Комплектаций у Shuttle NC01U очень много. В компьютере может быть установлен процессор Intel Celeron 3205U, Core i3-5005U, Core i5-5200U или даже Core i7-5500U, причем каждый из них относится к пятому поколению, известному как Broadwell. В неттопе есть выходы HDMI и DisplayPort, сетевая карта на 1 гигабит, 2-диапазонный модуль Wi-Fi 802.11ac, а вместе с ним — Bluetooth 4.0, COM-порт и интерфейсы USB 2.0 и USB 3.0. Симметричный USB type-C в комплект не входит. Shuttle NC01U поддерживает установку до 16 гигабайтов оперативной памяти DDR3 в два слота SODIMM, и это-то при его очень компактных габаритах.

Кстати, на нижней грани корпуса есть слот PCI-Е, так что можно подключить к неттопу карту расширения или накопитель с соответствующим разъемом. Даже видеокарту — и ту можно установить в этот слот. При желании можно установить накопитель в стандартный 2,5-дюймовый отсек или же прикупить SSD в формате М.2 — такой интерфейс тоже имеется. Shuttle NC01U немного крупнее современных неттопов серии Intel NUC, но все же намного компактнее других представителей класса. Стоит он от 160 долларов США.