Электроника ноутбуков со временем станет еще более унифицированной

Максим Мишенев, опубликовано 1 октября 2015 г.
Рубрика: Ноутбуки

Производители ноутбуков углядели перспективу в унификации электронных компонентов своей продукции. Более того, они весьма заинтересованы в ней и в том, чтобы реализовать ее на максимально высоком уровне в кратчайшие сроки. Унификация затронет множество систем, начиная от материнских плат и радиаторов и заканчивая шасси и петлями.

ноутбук

Иными словами, производители портативных ПК последовали примеру автомобильных компаний, которые уже давно клепают машины на одних и тех же унифицированных платформах — та же MQB от Volkswagen встречается в более чем 10 моделях от различных производителей. Унификация электронных компонентов ноутбуков — это вынужденная мера, ведь все хотят получать больше прибыли при меньших затратах. Издержки, особенно на производстве, действительно сократятся, а себестоимость лэптопов снизится.

Это очень выгодно в эпоху постоянного падения спроса на них во всем мире под влиянием планшетов и фаблетов. OEM-производители тоже выиграют от унификации — это позволит им упростить логистику да и само производство и отпускать товар партнерам по более выгодным обеим сторонам ценам. Как считают аналитики, унификация наберет обороты уже в следующем году. Первая волна затронет ноутбуки с экранами на 11 и 13 дюймов, в которые будут устанавливаться одинаковые системные платы. В дальнейшем это же коснется и более крупных моделей. Конечным потребителям это тоже выгодно, поскольку процесс ремонта ноутбука заметно упростится.