Аналитики предсказали резкий спад продаж жестких дисков

Максим Мишенев, опубликовано 28 сентября 2015 г.

Несколько лет назад производители винчестеров взвинтили цены на свою продукцию, объяснив это большими трудностями на производстве (случай с затоплением заводов Western Digital и Seagate, надеемся, все помнят). Вскоре им предстоит сделать прямо противоположное — снизить рекомендуемую стоимость своих накопителей, так как спрогнозирован резкий спад продаж HDD.

HDD

К такому неутешительному выводу для Western Digital и Seagate пришли даже не сторонние аналитики, а их собственные эксперты на основе показателей текущего года. В первом квартале 2015 объем рынка HDD сократился на 11,3% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года, то есть всего за три месяца. Во втором квартале рынок сократился еще на 11,2%, и тенденция, по мнению специалистов, сохранится. Третий квартал закончится уже завтра, и по его результатам придется принять не самое простое решение — снизить цены на все модели HDD.

Причин у всего этого сразу несколько, но из них можно выделить две основных — всю малину Western Digital и Seagate портят производители твердотельных накопителей, которые раз за разом становятся все более емкими и доступными. Да, они стоят значительно дороже HDD при меньшей емкости, но это лишь вопрос времени. Зато на их стороне надежность и в разы более высокая скорость работы. Причина номер два — сокращение рынка настольных ПК, в которых винчестеры очень востребованы. Так что цены на HDD придется снижать, чтобы остаться на плаву. Это не выгодно производителям, но конечных потребителей финансовые проблемы WD и Seagate не волнуют. Так что в следующем году ждем появления новых HDD по привлекательным ценам!