Мощности неттопа Giada F103D хватит для работы с 4К-видео

Максим Мишенев, опубликовано 28 сентября 2015 г.
Рубрика: ПК

Для воспроизведения видео в разрешении Ultra HD уже не требуется мощный игровой компьютер, жужжащий десятком вентилятором и собирающий пыль под столом. Для этого хватит и вполне тихого и намного более компактного неттопа Giada F103D, пришедшего на смену модели Giada F102D. Компьютер сохранил прежний дизайн, но получил совершенно новую аппаратную платформу, само собой, от Intel.

Giada F103D

Основу неттопа Giada F103D составил процессор Intel Celeron серии Braswell образца 2015 года, и это может быть N3000, N3050 или N3150 в зависимости от конфигурации. Количество ядер варьируется от двух до четырех, тогда как уровень тепловыделения не превышает мизерных шести ватт. Иными словами, эти процессоры могут обойдись без активного кулера, что, собственно, и реализовано в рассматриваемом ПК — внутри него нет ни единого вентилятора. Оперативная память в Giada F103D составляет 2 Гб, и модуль припаян к плате, но есть отдельный слот под SODIMM DDR3L для установки дополнительного модуля. Неттоп предложит порты mSATA и SATA III для подключения накопителей, будь то SSD или же обычный жесткий диск.

К достоинствам неттопа Giada F103D можно отнести наличие слота mini-PCI Express, а также очень широкий выбор разъемов. Тут есть и HDMI, и DisplayPort 1.2, и даже классический VGA для старых мониторо, два порта USB 2.0, три USB 3.0 и гигабитная сетевая карта. В наличии входы под наушники и микрофон вместе с парой СОМ-портов. Управлять Giada F103D можно при помощи пульта ДУ — ИК-ресивер помещен на его лицевую панель. Стоимость неттопа неизвестна.