Поехал на природу? Возьми с собой ветрогенератор Trinity

Максим Мишенев, опубликовано 25 сентября 2015 г.

Чего чаще всего не хватает на природе? Правильно: мяса, которое всегда быстро заканчивается, и электричества. Нехватка энергии решается людьми по-разному: кто-то возит с собой бензиновый или дизельный генератор, кто-то пользуется автомобильным инвертором (на нашем портале есть обзор одной из популярных в России моделей), но это все уже не актуально. Сейчас в моде зеленые технологии, и потому стоит обратить внимание на новый стартап Trinity — компактный портативный ветрогенератор, который можно возить с собой.

Trinity

Деньги на производство Trinity собираются на портале Kickstarter, и после сбора нужного количества зеленых президентов начнется сборка ветряков различных размеров. Каждая модель будет оснащаться аккумулятором для накопления энергии. Особенность Trinity в том, что его лопасти будут крутиться даже при скорости ветра 2 метра в секунду. Если же налетит ураган, то ветряк заблокируется — сработает встроенная защита.

Trinity бывает мощностью 50, 400, 1000 и даже 2500 ватт, и самая базовая модель вполне способна зарядить смартфон за три часа. Если же взять 2500-ваттную версию, то с ее помощью можно будет заряжать даже электромобили. В базовой версии Trinity весит всего 650 граммов и в сложенном состоянии выглядит как 30-сантиметровый тубус. 2500 ватт весят уже 19 килограммов и имеют высоту 1 метр, но все равно это очень компактно. Цена вопроса — от 370 до 6000 долларов в зависимости от модели.