Смартфон Xiaomi Mi 4c будет комплектоваться переходником на обычный micro USB

Артем Костенко, опубликовано 21 сентября 2015 г.

О смартфоне Xiaomi Mi 4c известно уже предостаточно. Одним из ключевых нововведений этого устройства станет порт USB с разъемом Type-C. Знаменательная особенность последнего, напомним, считается нечувствительность коннектора к пространственной ориентации. Если совсем проще, то кабель или флешку в USB Type-C можно вставлять любым концом.

Xiaomi Mi 4c

К настоящему времени из мировых смартфонов только OnePlus 2 можно считать коммерчески состоявшимся устройством, а это значит один или два миллиона продаж. Совсем другая картина ждет рынок, когда на нем появится Mi 4c. Стоит только вспомнить аудиторию Xiaomi, чтобы понять масштаб размаха. Да, в основном публика будет китайская, но так или иначе, а популяризовать Type-C с кого-то, да нужно начинать.

Однако нельзя не удивиться китайской дальновидности и ориентированности на потребителя. В комплект к Mi 4c Xiaomi положила удобный переходник с пока еще экзотичного USB Type-C на привычный micro USB. На самом деле, это замечательно. Далеко не все производители задумываются об удобстве и безболезненном переходе на новые стандарты. Ведь сделать это в одночасье не получится, и у пользователя еще какое-то время будет встречаться техника со старыми интерфейсами, которую не известно как, а придется сопрягать с современными гаджетами.