Volkswagen заплатит США за свой обман

Максим Мишенев, опубликовано 20 сентября 2015 г.
Рубрика: Авто

Все тайное всегда становится явным, и компания Volkswagen убедилась в этом на собственном опыте. Президент США Барак Обама приказал немцам отозвать полмиллиона своих машин, проданных в Новом Свете. Это выльется не только в серьезные финансовые потери, но и в очень крупный штраф — над Volkswagen нависла угроза необходимости заплатить американцам 18 миллиардов долларов. Но причем тут тайна и обман?

Volkswagen

А при том, что США в лице агентства по охране окружающей среды ЕРА заподозрило Volkswagen в подтасовке результатов подсчета выбросов вредных веществ ее автомобилями, чтобы обойти американские стандарты. Немцам уже направлено уведомление о допущенному нарушении, и под программу возврата теперь попадут сотни тысяч машин как Volkswagen, так и Audi, выпущенных в период с 2009 по 2015 год. Как отметили представители ЕРА, обман Volkswagen в конечном итоге влияет на жизнь каждого человека на земле, поскольку, раз уж немецкие автомобили выделяют больше вредных веществ, то общемировой воздух загрязняется быстрее.

В обвинительном документе сказано, что программа подсчета занижала показатели уровня выброса окиси азота, а он, как известно, может вызывать смог и очень вреден для озонового слоя. У людей эта гадость может вызывать приступы астмы и другие респираторные заболевания. Отзыву подлежат автомобили Audi A3, Volkswagen Beetle, Golf, Jetta и Passat. На немцев уже подали в суд, и теперь только от его решения зависит, заплатит Volkswagen 18 миллиардов долларов или нет.