Дроны научились строить мосты

Максим Мишенев, опубликовано 20 сентября 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Дроны — это, оказывается, не только игрушки, средства слежения и отличные мишени — из них, как выяснилось, могут получиться отличные строители. Несколько компактных БПЛА, работая сообща, построили настоящий мост, по которому действительно можно передвигаться. Правда, мост этот веревочный, и масштабами он не блещет, но все великое всегда начинается с малого.

Дроны

Идея использовать дронов в качестве строителей пришла в голову сотрудникам Института динамических систем и управления. Они задействовали всего два беспилотника, систему захвата движений и прочную веревку. Получившийся у них мост оказался на редкость надежным, хотя выглядит он довольно-таки хлипко. Основой моста служит веревка повышенной прочности Dyneema, которая известна своей надежностью и небольшой массой. На строительство моста ушло в общей сложности 120 метров материала, и это при том, что каждый метр веревки весит меньше 10 граммов.

Итоговая длина моста — 7,4 метра, и он запросто может выдержать несколько взрослых человек. Во время строительства за работой дронов следили не только специалисты, но и компьютерная программа, которая отслеживала их координаты и направляла их в нужную точку пространства. Каждый БПЛА получил моторизированную катушку для отслеживания степени натяжения веревки. Как отметили авторы эксперимента, их подход можно использовать при строительстве настоящих подвесных мостов без риска для самих строителей.