Роскомнадзор не нашел в Windows 10 ничего противозаконного

Максим Мишенев, опубликовано 20 сентября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Всеми любимый Роскомнадзор заинтересовался операционной системой Windows 10, которую Microsoft выпустил почти два месяца назад. Причиной интереса стали сообщения о том, что она содержит различные шпионские приложения. Разумеется, была организована проверка, однако в ходе нее выяснилось, что новая операционка вообще никак не нарушает закон о защите информации.

Windows 10

Запрос на проверку подал вице-спикер Госдумы Николай Левичев, усомнившийся в правомерности сбора персональных данных новой операционной системой. Однако, по мнению специалистов Роскомнадзора, помыслы софтверного гиганта кристально чисты. Но как же так вышло-то, что одно российское ведомство оказалось «правее» миллионов пользователей по всему миру? А очень просто: перед установкой Windows 10 выдается лицензионное соглашение, в котором открыто написано, что ОС будет следить за всеми действиями пользователя. Соглашаясь с тезисами, тот дает Microsoft карт-бланш, следовательно, у законников не может быть никаких претензий.

Вот и получается, что «Десятка» копит информацию о каждом из нас и отсылает ее в США для анализа, но делает это на законных, по мнению Роскомнадзора, основаниях. Господин Левичев, похоже, единственный, кто понимает весь масштаб проблемы, поскольку ранее он обратился к Дмитрию Медведеву наложить запрет на использование Windows 10 в госучреждениях, поскольку эта ОС может отправить в Новый Свет весьма чувствительную информацию.