Microsoft создал собственный дистрибутив Linux

Максим Мишенев, опубликовано 20 сентября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

В интересное время мы живем: Европа постепенно становится территорией мусульман из-за наплыва беженцев, Apple выпускает приложения под Android, и Blackberry и вовсе собирается перейти на Android и уже готовит первый смартфон на ее основе. Но корпорация Microsoft пошла еще дальше и разработала операционную систему на базе ядра Linux.

Azure Cloud Switch

Для тех, кто не в теме: все дистрибутивы Linux именуют альтернативными операционными системами, поскольку их выбирают те, кто не хочет пользоваться Windows. В общем, Microsoft сильно удивил. И нет, Windows 11 не станет «Линуксом»: во-первых, софтверный гигант и вовсе не планирует выпускать эту операционку, во-вторых, ее новый проект носит название Azure Cloud Switch.

Представители компании описали Azure Cloud Switch как кросс-платформенную модульную систему для дата-центров. Отсюда вывод: данное ПО создавалось не для простых смертных, а для администраторов, обслуживающих центры обработки данных. Ну и пусть, ведь тут важен сам факт того, что после стольких лет противостояния Microsoft выпустила собственный дистрибутив Linux! Воистину, мир сошел с ума. Более того, это даже не первый случай, когда корпорация проявляла интерес к данному сегменту рынка. Не так давно она выпустила превью-версию исходного кода Visual Studio под «Линукс». Если же вы возжелали открыть для себя мир Linux, то в настоящее время существует множество качественных дистрибутивов: Ubuntu, к примеру, или Mint.