Криптовалюта Qiwi раскритикована Минфином

Максим Мишенев, опубликовано 17 сентября 2015 г.
Рубрика: Экономика

Только вчера отечественная компания Qiwi сообщила о решении создать собственную криптовалюту «битрубль» (читайте об этом на нашем портале), а уже сегодня Министерство финансов нашей страны выступило с решительной критикой данного проекта. О битрубле высказался сам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Криптовалюта

По словам г-на Моисеева, использование криптовалюты несет серьезные риски в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов. Как известно, всякие биткоины и даже еще не появившиеся битрубли можно обменять на реальные деньги, а вот отследить их бывает очень сложно. Алексей Моисеев также добавил, что правительство сейчас рассматривает новый законопроект по ужесточению ответственности за выпуск и обращение денежных суррогатов.

Как отметил замминистра, «играть» в биткоины и их аналоги можно сколько угодно, как в песочнице, но вот менять их на настоящие деньги крайне не рекомендуется. Впрочем, в словах Моисеева не прозвучал конкретный запрет на создание битрубля. Он лишь сказал, что развивать отечественную криптовалюту следует только при наличии устойчивой мировой практики, а вот она как раз отсутствует. Qiwi планирует запустить битрубли уже в следующем году и в настоящее время ждет решения регулирующих органов. К ним относятся различные силовые структуры и, разумеется, Центральный Банк РФ.