«Яндекс» победил в суде против Google

Максим Мишенев, опубликовано 15 сентября 2015 г.
Рубрика: Экономика

Федеральная антимонопольная служба России вынесла вердикт по судебному иску отечественной компании «Яндекс» против интернет-гиганта Google. Суть претензий заключалась в многократных попытках Google монополизировать рынок магазинов приложений для Android, причем в попытках успешных. В данном вопроса ФАС встала на сторону российской компании.

Яндекс

«Яндекс» обратился в ФАС России с просьбой проверить нарушение нашего законодательства компанией Google еще в феврале этого года. Против компании из США было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, и сегодня Google был признан виновным в нарушении 1 части 10 стати ФЗ «О защите конкуренции». Фактически, Google уличили в том, что он требовал установки на все Android-смартфоны с доступом к магазину Google Play его фирменных приложений и поисковой системы.

Само собой, такое никому не понравится, и потому ФАС вынесла вердикт в пользу «Яндекса». Добавим, что последний располагает собственным магазином приложений для Android, плюс уже давно есть прошивка Cyanogen OS, откуда все эти сервисы полностью удалены. Теперь Google грозит очень крупный штраф — от 0,01 до 0,015 размера суммы его выручки от реализации товара в сфере, в которой совершено правонарушение. Точные суммы пока не называются, но западному интернет-гиганту придется раскошелиться. Вот он, наш техничный ответ на санкции США!