Арестован еще один владелец квадрокоптера

Максим Мишенев, опубликовано 13 сентября 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Всего несколько дней назад в США был арестован 26-летний владелец дрона за то, что его игрушка слишком низко летала над теннисным кортом во время турнира US Open, и вот сегодня возникла очень похожая ситуация. На запястьях неназванного человека, управляющего квадрокоптером, защелкнулись наручники за то, что его дрон помешал полицейскому вертолету.

квадрокоптер

Но, если в случае с теннисным турниром арест был всего лишь показательным, так как дрон хоть и рухнул на землю, но никого не задел, то на этот раз все может дойти до серьезных обвинений и уголовной ответственности. Как сообщается, инцидент произошел в Лос-Анджелесе, где полицейский вертолет совершал патрулирование, когда на его пути неожиданно возник дрон. Пилоту вертушки пришлось применить маневр уклонения, и это прямо над жилыми массивами. К счастью, столкновения удалось избежать, иначе вертолет мог спикировать прямо на оживленную улицу или в дом и феерично взорваться, но владельца дрона быстро вычислили и повязали.

Известно, что его игрушка конфискована, а сам он (или она — пол хулигана тоже засекречен, может, это вообще рептилоид) уже был допрошен полицейскими. История привлекла внимание и сотрудников летной комиссии FAA, которая сейчас готовит свод законов, разграничивающих полеты квадрокоптеров и накладывающих на их владельцев определенную ответственность. А то, что владельца дрона арестовали и подвергли допросу (надеемся, в русском стиле), так это правильно, поскольку беспилотники становятся настоящей проблемой. Уже есть случаи их отстрела во время полета над частными владениями.