Фотокамера Camera Restricta запрещает делать снимки известных мест

Артем Костенко, опубликовано 13 сентября 2015 г.
Рубрика: Фототехника

Однажды фотографу Филиппу Шмитту пришла в голову мысль: «зачем в тысячный раз делать фотографию такого места, снимками которого и без того забита вся сеть?» Именно тогда он начал разрабатывать собственную камеру с названием Camera Restricta, которая просто не будет фотографировать объект, если его снимки можно найти в Интернете.

Camera Restricta

Camera Restricta не блещет изысканностью форм и не обладает выдающимися возможностями для качественной съёмки. Корпус устройства фотограф напечатал на 3D-принтере, а внутри находится обыкновенный смартфон, оборудованный GPS-модулем. Работает же камера-цензор следующим образом. Специальный софт анализирует местоположение фотографа по геотегам из социальных сетей и отказывается спускать затвор, если количество найденных изображений превышает заданный лимит.

Подобное самоуправство техники может понравиться далеко не всем. К тому же, всегда есть надежда, что конкретному пользователю удастся уникальный кадр, который поможет ему прославиться. С другой стороны, делать снимок объекта, который до него фотографировали 675 раз и надеяться на то, что именно эта фотография окажется уникальной, все же выглядит более, чем самонадеянно.

Кроме контроля над появлением в сети фотоклонов известных мест, Шмитт предлагает использовать его изобретение для ограничения съемки в конкретных местах. К примеру, Camera Restricta можно настроить, чтобы она не позволяла делать фотографии тех объектов, которые для этого не предназначены.