Роскомнадзор нацелился на Yahoo

Максим Мишенев, опубликовано 10 сентября 2015 г.

Роскомнадзор нашел себе новую жертву. На этот раз целью этого весьма полезного и очень нужного всей стране ведомства стали сервисы компании Роскомнадзор. Вадим Ампелонский, представитель Роскомнадзора, заявил, что на сервисе Yahoo Screen размещен пропагандистский фильм «Пламя войны».

Yahoo

Политика Роскомнадзора всегда одна и та же: если где увидел какой-то неугодный (неверный?) материал — так сразу блокирует. То есть нам с вами неизвестные люди указывают, что смотреть и читать, а что нет. С 10 сентября этого года указанный фильм должны блокировать все провайдеры страны, так что поторопитесь скачать и сделать бекап. Если Yahoo не удалит «Пламя войны», то россиянам будет закрыт доступ ко всем сервисам компании, потому что современные технологии Роскомнадзора не знают, как правильно работать с протоколом HTTPS. Но не будем вдаваться в технические подробности.

Такими темпами на российский сегмент Интернета скоро опустится «железный занавес», и придется нам с вами смотреть российские «сериалы» по НТВ вместо нормальных. Добавим, что на днях все тот же Роскомнадзор запретил доступ к ресурсу PornHub, а до этого под запрет успела попасть даже «Википедия». Как поется в известной детской песне, то ли еще будет, ой-ой-ой. Но лекарство все же есть: Tor спасет всех нас от ограничений, накладываемых чиновниками на доступ к действительно полезной и нужной информации.