«Яндекс.Навигатор» оказался шпионом

Максим Мишенев, опубликовано 9 сентября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Большой Брат следит за вами, и ему глубоко до фонаря всякие эти ваши права, гарантированные этой вашей конституцией. В России, где у людей по умолчанию нет никаких прав, это особенно заметно. Возьмем, к примеру, ваш мобильник — многие установленные на него приложения по-тихому сливают информацию о вас без вашего ведома, и дяди в погонах знают о вас если не все, то многое. Даже программа «Яндекс.Навигатор» оказалась в числе шпионов. Но что же эта, казалось бы, безвредная утилита делает такого незаконного?

Яндекс.Навигатор

Как стало известно, «Яндекс.Навигатор» может без зазрения своей электронной совести записывать все ваши разговоры, причем не только голосовые вызовы, а вообще все — приложение берет под контроль микрофон и пишет все на карту памяти. Поищите в «корне» файлик stream.wav — если он есть, значит, «Яндекс.Навигатор» следит и конкретно за вами. Пока неизвестно, было ли это сделано нарочно, но разработчики уже отреагировали на появление информации о слежке и слишком оперативно выпустили соответствующий патч. Сложилось впечатление, что все они прекрасно знали.

Девелоперы подтвердили, что «Яндекс.Навигатор» действительно записывал все подряд, но заверили, что файл никуда не отправлялся. Вот так и верь после этого крупным компаниям. Особенно неприятно будет тем, кто пользуется мобильным Интернетом — в их случае «Яндекс.Навигатор» мог отправлять аудиофайлы третьим лицам за их же счет.