В Китае пойдут искусственные дожди

MobileDevice.ru, опубликовано 7 декабря 2013 г.

У современного Китая масса серьезных проблем, в частности, это смог в крупных городах, этой проблеме уже несколько лет. Местные жители отмечают, что в отдельных случаях смог имеет неприятный запах, он вызывает затруднения дыхания, а иногда даже становится причиной онкологических заболеваний. Поэтому китайские власти ищут способы решить данную проблему.

В Китае пойдут искусственные дожди

Одним из способом решения проблемы смога является создание искусственных дождей. Как сообщается, Китайское метеорологическое управление в настоящий момент ведет серьезные консультации с прочими властными ведомствами на предмет разворачивания системы выработки искусственных облаков, из которых смогут идти настоящие дожди. Предполагается, что распыляемая таким образом вода поможет осадить вредные вещества.

Однозначного ответа на то, насколько действенным окажется такое решение, пока нет, в настоящий момент система против смога тестируется в лабораторных условиях, а полномасштабные испытания и перевод системы в работу в штатном режиме намечены на 2015 год. К слову, это не самое дешевое удовольствие, бюджет проекта оценивается в кругленькую сумму, целых 227 миллиардов долларов. Если же опыт окажется успешным, китайская инициатива будет воспринята и другими странами.