На Kickstarter собирают деньги на «облачный» смартфон

Артем Костенко, опубликовано 3 сентября 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

На Kickstarter появилась интересная кампания. Выходцы из Google и HTC разработали смартфон Nextbit Robin, главной особенностью которого является невероятно тесная интеграция устройства с сетевыми сервисами. При этом «облачность» устройства вовсе не является дополнительной «изюминкой», а преподносится как его основная «фишка».

Nextbit Robin

Ребята решили, что смартфон может вполне обойтись и без встроенной памяти (хотя физически убирать ее все же побоялись). Поэтому смартфон Nextbit Robin держит в облаке все что только возможно. В онлайн немедленно отправляются фото и видео, приложения и любой другой контент. Однако стоит только пользователю запросить тот или иной материал, как он скачивается обратно на устройство.

Среди спецификаций Nextbit Robin стоит отметить 5,2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 x 1080 точек, восьмиядерную SoC Qualcomm Snapdragon 808, 3 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти и бесплатный объем 100 Гб дискового пространства в облаке. Разумеется, есть и две камеры: 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная. Беспроводные интерфейсы реализованы с помощью модулей Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 LE и NFC, а венчает конструкцию аккумулятор на 2680 мАч с возможностью быстрой зарядки.

Первые участники кампании успели заказать Nextbit Robin за $299. В настоящее время еще можно успеть купить аппарат за $349, тогда как после выхода в продажу «облачный» смартфон обойдется уже в $399.