В мире отмечен рост спроса на аудиокассеты

Максим Мишенев, опубликовано 2 сентября 2015 г.

У кого еще остались кассетные магнитофоны и плееры? А как часто вы их включаете и покупаете к ним кассеты? Держу пари, вы этого не делали лет этак дцать, ведь это совсем уж прошлый век. Такого же мнения придерживаются миллионы, хотя нет, даже миллиарды по всему миру, однако же, как ни странно, спрос на обычные аудио кассеты, магнитные ленты до сих пор можно встретить на ветках деревьев, все еще продаются. Более того, спрос на них растет!

аудиокассетa

Об этом стало известно от компании National Audio Company, занимающейся производством кассет. За весь 2014 год она реализовала 10 миллионов единиц своей продукции, но уже по итогам первой половины нынешнего года отмечен 20-процентный рост спроса. Как отмечено в отчете, это самый высокий показатель с 1969 года, хотя верится в это с очень большим трудом. Как отмечают аналитики National Audio Company, рост продаж аудиокассет связан с ностальгией по аналоговому (теплому ламповому, ага) звуку. Из всех проданных кассет 70% были с записями, и лишь 30% — чистыми.

Основываясь на технической стороне вопроса, отметим, что у аудиокассет как у носителей звуковой информации нет абсолютно никаких преимуществ перед другими видами носителей. Даже виниловые пластинки, сами по себе гигантские и с не менее гигантскими проигрывателями, лучше в этом плане. А пока кто-то гоняется за старьем, мы продолжим слушать потоковые аудиосервисы со всего мира, не утруждая себя тратой денег на носители и проигрыватели.