Кто придумал дизайн клавиатуры кнопочных телефонов

Максим Мишенев, опубликовано 1 сентября 2015 г.

Вы никогда не задумывались, почему кнопки на мобильных и домашних телефонах, а также на экранах смартфонов расположены строго в определенном порядке? Нет, это не случайный выбор, а результат масштабного исследования, проведенного для того, чтобы нам с вами было удобно набирать текст и номера.

клавиатура

Однако появилась современная раскладка цифровой клавиатуры намного позднее изобретения самого телефона. Над ней начал работать в середине прошлого века американский оператор сотовой связи AT&T. Поначалу его сотрудниками и аналитиками было предложено 16 различных вариантов, среди которых есть и тот, что сейчас применяется повсеместно. Далее каждая версия клавиатуры в течение длительного времени тестировалась на удобство использования и скорость набора номеров и текста. Все данные тщательно фиксировались и затем сравнивались друг с другом. Разумеется, самые нелепые варианты отпали первыми, а под конец эксперимента осталось лишь пять дизайнов.

Исследование продолжилось, и вскоре квинтет стал квартетом, а под конец — дуэтом, причем три варианта были исключены в том числе и потому, что их дизайн не нравился тем, кто принимал непосредственное участие в сравнении. Два финальных варианта — это нынешняя цифровая клавиатура и дизайн, в котором присутствовали две горизонтальные полосы по пять кнопок в каждой. Далее было применено простое голосование, и за нынешнюю клавиатуру проголосовало в четыре раза больше исследователей, что не оставило ни единого шанса ее сопернице.