Видеокарта AMD Radeon R9 Nano не порадовала своей ценой

Максим Мишенев, опубликовано 29 августа 2015 г.

Названа стоимость видеокарты AMD Radeon R9 Nano, самой компактной из трио новинок, представленных в июне этого года. Она предназначена для использования в компактных игровых системах на базе материнских плат стандарта mini-ITX и по определению слабее модели Fury из той же серии. А вот ценники у них, как ни странно, примерно одинаковые.

 AMD Radeon R9 Nano

Итак, рекомендуемая стоимость AMD Radeon R9 Nano составляет 650 долларов США, а ее продажи стартуют уже 10 сентября. По нынешнему курсу доллара заплатить за нее придется немало. Длина карточки составляет около 15 миллиметров, и на ее печатной плате установлен GPU серии Fiji, в который интегрирована видеопамять. В GPU содержатся 4096 потоковых процессора, 64 блока растеризации и 256 текстурных модулей.

Процессор работает на частоте 1000 МГц, а его суммарная производительность составляет 8,19 терафлопс. Карта сильно греется — уровень TDP равен 175 ваттам, но на этот случай у нее припасена мощная система охлаждения в виде радиатора с двумя тепловыми трубками и 92-силлиметровым вентилятором сверху с уровнем шума до 42 дБА. Объем памяти в AMD Radeon R9 Nano равен 4 Гб, а ее частота поднята до 500 МГц. Карта поддерживает многочисленные современные технологии, в том числе DirectX 12 и AMD FreeSync.