ОС Windows 10 установили на 75 млн компьютеров

Максим Мишенев, опубликовано 27 августа 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Microsoft отчитался о новом достижении своей операционной системы. Согласно статистике, ОС Windows 10 установлена уже на 75 миллионов компьютеров по всему земному шару, хотя с момента ее релиза прошел всего лишь месяц. Однако пока что ей далеко до первого места по популярности, которое уверенно удерживает Windows 7.

Windows 10

Windows 10 уже победила и «Восьмерку», и все дистрибутивы Linux, и, само собой, Vista, которую многие вспоминают как страшный сон. Причина столь высокой популярности Windows 10 заключается в трех факторах: во-первых, она распространяется бесплатно, во-вторых, для ее установки в большинстве случаев не нужно покупать новый компьютер, как это было год назад с Windows XP. К слову, XP входит в число самых популярных ОС в мире наряду с «Семеркой» и 8.1. Третий фактор — многие проблемы, выявленные в 8 и 8.1, в Windows 10 устранены, и в нее вернули полноценное меню «Пуск».

Правда, не обошлось без неприятностей: новая операционка вся состоит из нескольких десятков шпионских модулей, которые следят за каждым вашим действием. Из-за этого в Сети уже появились тысячи негативных отзывов и сотни инструкций по отключению всех шпионов. Но самое главное — «Косынка» в Windows 10 стала платной. Вероятно, именно из-за этого новую ОС хотят запретить к использованию российскими чиновниками, а вовсе не из-за слежки.