Системная плата Axiomtek MANO842 снабжена CPU Intel Celeron

Максим Мишенев, опубликовано 23 августа 2015 г.

Компания Axiomtek закончила разработку новой материнской платы MANO842 и официально анонсировала ее. Модель позиционируется в качестве основы для компактного настольного ПК среднего уровня и поставляется сразу в комплекте с центральным процессором. Здесь он закрыт радиатором охлаждения без кулера сверху.

Axiomtek MANO842

В качестве CPU был выбран сравнительно новый Intel Celeron J1900, производимый по нормам 22-нанометрового техпроцесса. Его четыре ядра работают на частоте от 2 до 2,4 ГГц в зависимости от нагрузки, а еще в нем есть встроенная видеокарта Intel HD. Радиатор процессора довольно крупный, вследствие чего и было принято решение отказаться от вентилятора. Плата Axiomtek MANO842 исполнена в формате mini-ITX, то есть ее размеры равны всего лишь 170х170 миллиметров. Она позволяет установить до 8 Гб ОЗУ стандарта DDR3L-1333 с пониженным напряжение. А также один накопитель mSATA и один SATA III. Предусмотрены слоты расширения PCI-E x1 и miniPCI-E.

В Axiomtek MANO842 есть выходы HDMI и VGA для подключения к монитору, порты USB 3.0 и USB 2.0, COM-порты, две сетевые карты и гнезда PS/2 для старых мышей и клавиатур. Материнка полностью совместима с операционными системами Windows и дистрибутивами Linux. Стоимость у Axiomtek MANO842 пока отсутствует.