Windows 10 снова бьет рекорды распространения

Максим Мишенев, опубликовано 22 августа 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Windows 10 продолжает захватывать мир настольных и мобильных ПК, вытесняя из него мертворожденные ОС Windows 8 и Vista. Ее доля рынка стремительно растет, и на днях она побила очередной рекорд. Как сообщает ресурс StatCounter, «Десятка» установлена уже на 5,8% всех компьютеров в мире по состоянию на 20 августа.

Windows 10

На самом деле устройств с Windows 10 может быть еще больше, поскольку в данном рейтинге учитываются лишь те ПК, что имеют подключение к интернету. Таким образом, Windows 10 уже обставила Win8 и Vista, а также прочие операционки, в том числе Linux во всех его проявлениях. На очереди теперь Apple Maс OS, удерживающая пока что чуть больше 8 процентов рынка. Главными конкурентами «Десятки» являются Windows 8.1, у которой тоже не так уж много процентов, а также такие крепыши, как Windows XP и Windows 7.

Но если XP скоро совсем сдаст позиции ввиду своего возраста и отсутствия поддержки со стороны Microsoft, то «Семерка» еще повоюет, ведь обновления под нее будут выходить вплоть до 2020 года. Windows 10 вышла 29 июля этого года, то есть меньше месяца назад. Столь высокие темпы распространения обеспечила не ее крутость, ведь всем известны ее многочисленные выявленные проблемы, а возможность ее бесплатной установки. Microsoft предлагает бесплатное обновление до Windows 10 всем владельцам лицензий Windows 7 и 8.