Роскомнадзор грозится заблокировать Википедию в России

Основной язык сайта, опубликовано 21 августа 2015 г.

На официальном аккаунте Роскомнадзора в социальной сети Facebook появилась информация о том, что ведомство хочет заблокировать такой образовательный ресурс как Википедия. Причиной тому послужила статья, повествующая о способах приготовления наркотического вещества. В настоящий момент решение о запрете принято Черноярским городским судом Астраханской области.

Wikipedia

Роскомнадзор указывает на то, что размещение подобной информации противоправно и нарушает закон Российской Федерации №149-ФЗ от 27.07.2006. В случае, если информация деструктивного характера не будет удалена немедленно, ведомство будет вынуждено заблокировать данную страницу самостоятельно. Но вся соль ситуации заключается в том, что Википедия функционирует на базе протокола связи HTTPS, который не предполагает блокировки отдельных страниц сайта. Иными словами, при блокировке отдельной страницы сайта будет заблокирован весь ресурс полностью.

Руководство интернет-портала, однако, оспаривает такое заявление Роскомнадзора. Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский настаивает на том, что информация в статье составлена на основе академических источников, написанных ведущими учеными планеты. Кроме того, часть информации взята из докладов ООН, что само по себе не может противоречить международным нормам и законам. После обсуждения сложившейся ситуации на уровне высокого руководства, было принято единогласное решение оставить статью. При этом администрация сайта выразила свою готовность к тому, что ресурс останется заблокированным на всей территории Российской Федерации.