NVIDIA представила видеокарту GeForce GTX 950

Максим Мишенев, опубликовано 20 августа 2015 г.

Официально анонсирована видеокарта NVIDIA GeForce GTX 950 для геймеров, не обремененных тугим кошельком. Как было сказано во время презентации, карточка отлично сгодится для обработки графики играх жанра MOBA, популярность которых растет из года в год. Да, речь о «Доте» и о ей подобных проектах.

 NVIDIA GeForce GTX 950

Отметим, что в подобных онлайн-играх графика почти всегда средненькая, так что особо заблуждаться по поводу возможностей NVIDIA GeForce GTX 950 не стоит. Это бюджетная новинка с ценой в районе 160 долларов США и крошечным кулером на графическом процессоре. Последний построен на архитектуре Maxwell, и это одна из модификаций GM-206, которая содержит 32 растровых блока, 48 текстурных блоков и 768 ядер CUDA в шести кластерах SMM. GPU связан с 2 Гб памяти GDDR5 по 128-битной шине. Частота памяти равна 6608 МГц, а частота процессора достигает 1188 МГц в турбо-режиме. Гнать карточку не стоит, пока штатная система охлаждения не будет заменена на более мощную.

Для питания NVIDIA GeForce GTX 950 требуется отдельный шестипиновый кабель от блока питания. Уровень TDP новинки равен 90 ваттам, а на ее панели разъемов присутствуют трио DisplayPort и по одному HDMI и DVI. Отметим, что перед нами референс, так что сторонние производители обязательно представят свои карточки на его основе, притом уже скоро.