В снижении спроса на планшеты в России виноваты фаблеты

Максим Мишенев, опубликовано 16 августа 2015 г.

Аналитическая компания IDC опубликовала данные о продажах планшетных компьютеров на территории России во втором квартале текущего года. Само собой, в нем сказано о сокращении рынка, но никто не ожидал, что он окажется настолько значительным. Вот только главной причиной этого, по мнению экспертов, является не экономический кризис, а рост популярности фаблетов.

планшет

Фаблеты, они же планшетофоны — это смартфоны с большими экранами, которые действительно могут заменить (и успешно делают это) обычные планшетники. Все больше потребителей выбирают именно их, и даже Apple выпустила свой первый фаблет уже год назад. В России объем рынка планшетов за год сократился на 26,2% в количественном отношении и составил всего лишь 1,27 миллиона устройств. По деньгам все еще печальнее — 49-процентное снижение, но тут также виновно сокращение поставок в нашу страну топовых устройств.

Еще бы, кто в здравом уме купит их при нынешнем курсе доллара, когда намного дешевле приобрести фаблет из КНР, к тому же более мощный. А вот продажи планшетов стоимостью до 150 долларов идут весьма активно. На рынке планшетов лидирует ОС Android, занявшая 93,6-процентную его долю. Apple iOS со своим результатом в 1,6 процента заняла третье место, а на втором находится Windows с 4,8-процентной долей.