Промышленный компьютер VIA Amos-3005 построен на CPU VIA Eden X4

Максим Мишенев, опубликовано 15 августа 2015 г.
Рубрика: ПК

Компания VIA, о которой весь мир благополучно забыл, напомнила о себе при помощи своего нового неттопа под названием VIA Amos-3005. Это промышленный настольный ПК на базе операционной системы Windows, вот только в нем нет процессора Intel или AMD — в сокете на системной плате расположен чип от самой VIA, и это Eden X4.

 VIA Amos-3005

Раньше VIA занималась массовым производством CPU для настольных ПК и ноутбуков, но проиграла войну с AMD и Intel. Собственно, AMD тоже ждет эта участь, поскольку ее процессоры все реже устанавливаются в ноутбуки и тем более неттопы. Компьютер VIA Amos-3005 имеет алюминиевый корпус, представляющий собой один гигантский радиатор для эффективного рассеивания тепла. Благодаря его массивным ребрам компьютер можно использовать даже при температуре воздуха вплоть до 60 градусов Цельсия.

Процессор VIA Eden X4 располагает четырьмя ядрами по 1,2 гигагерца каждое и видеокартой VIA Chrome 640. Он работает с оперативной памятью DDR3, и в неттопе установлена соответствующая планка SODIMM объемом 1 Гб. Ее можно заменить на 8-гигабайтную — это максимальный поддерживаемый объем. Винчестера в компьютере нет, так как HDD не любят работать при повышенной температуре окружающей среды, но зато есть слот mSATA, в который можно установить SSD. Также есть один слот miniPCI-E, выходы VGA и HDMI, два порта USB 3.0 и столько же 2.0, а также пара COM-портов. Наличие модуля WI-FI в VIA Amos-3005 не упоминается, но у него зато есть две гигабитных сетевых карты. Стоит компьютер 540 долларов и весит 1,4 кг при размерах 150х109х48 миллиметров.