Смартфоны BQ с ОС Ubuntu отныне доступны во всем мире

Максим Мишенев, опубликовано 10 августа 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания BQ наконец-то сняла все существующие ограничения на распространение своих смартфонов под управлением ОС Linux Ubuntu. Отныне они могут быть приобретены практически в любой точке земного шара, к тому же безо всяких инвайтов и прочей чепухи. На них установлена специальная версия «Убунты» — Ubuntu Touch, заточенная под сенсорные экраны.

BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition

В каталоге BQ пока что лишь два смартфона базе мобильной версии Ubuntu, и первый носит название BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition. Это компактный моноблок стоимостью всего 180 евро, несущий в себе 1 Гб оперативной памяти, накопитель на 8 гигабайтов, батарею емкостью 2150 мАч и камеры с разрешением 5 и 8 мегапикселей. Его сенсорный экран с диагональю 4,5 дюйма выдает картинку в разрешении 960х540 пикселей, его процессор от MediaTek содержит четыре ядра и работает на частоте 1,7 ГГц.

Второй Ubuntu-смартфон — это BQ Aquaris E5 HD Ubuntu Edition, оцененный ровно в 200 евро. В нем установлены тот же процессор и тот же объем ОЗУ, а также имеются камеры на 5 и 13 Мп, АКБ на 2500 мАч, 16-гигабайтная встроенная память HD-экран на 5 дюймов по диагонали. Оба смартфона не поддерживают сети LTE, но работают в GSM и 3G, располагая двумя слотами под SIM-карты. Преимуществ у Ubuntu как у мобильной платформы немало, но все же ей еще далеко до Android и iOS. Зато она пока совсем неинтересна хакерам и всем, кому могут потребоваться ваши персональные данные.