Lite-On создала компактные SSD-накопители NVMe PCIe

Максим Мишенев, опубликовано 10 августа 2015 г.

Компания Lite-On, многим известная в первую очередь как производитель оптических приводов, сегодня анонсировала новые твердотельные накопители NVMe PCIe. Эти решения предназначены для установки в настольные ПК, в которых из-за длинных видеокарт нет места под корзину для винчестеров, а также в ультратонкие ноутбуки.

SSD Lite-On NVMe PCIe

Накопители SSD Lite-On NVMe PCIe выполнены в формате М.2 и соответствуют спецификации NVM Express, что отражено в их названии. Это означает, что доступ к осуществляется по интерфейсу PCI-E 3.0 x4, за счет чего скоростные показатели зашкаливают. В данном случае скорость чтения может достигать 2200 Мб/с, что в четыре раза выше результатов мейнстримных SSD с интерфейсом SATA III. Скорость записи здесь равна 1300 Мб/с.

Драйвы Lite-On NVMe PCIe характеризуются производительностью на уровне 250000 IOPS при чтении и 25000 IOPS при записи. Рассматриваемая серия включает в себя модели емкостью 120, 240, 480 и 960 гигабайтов, а также существует топовый накопитель на 1,92 терабайта. Все они будут представлены уже завтра на мероприятии в Калифорнии, но вот в продажу их отправят еще нескоро. Релиз Lite-On NVMe PCIe намечен на февраль нового года, и потому их цена пока не называется — ее озвучат ближе к началу продаж. Добавим, что многие современные материнские платы оснащаются разъемом М.2, и со временем их количество будет расти.