«Яндекс» обновила свое приложение для Android

Основной язык сайта, опубликовано 5 августа 2015 г.

Компания «Яндекс» презентовала свое новое приложение для операционной системы Android. Обновленная версия не только получила массу новых функций, но теперь еще и называется по-другому: вместо «Яндекс.Поиск» стал просто «Яндекс».

Приложение Яндекс для Андроид

Приложение было переименовано неспроста. Все дело в том, что в его состав разработчик решил включить не только поиск, теперь это единая точка доступа к сервисам Яндекса: Пробки, Карты, Погода, Новости, Телепрограмма и другие. С помощью приложения на одной странице можно посмотреть актуальный балл пробок, ознакомиться с курсами валют, почитать новости, найти ближайший ресторан, банкомат или магазин и поискать нужную информацию в Интернете. Данные самых нужных сервисов можно вынести в виджет приложения. Например, пользователи могут добавить туда информацию о погоде, последние новости и сведения о кинопремьерах. Кроме того, в виджете можно собрать иконки приложений, которыми человек часто пользуется, — как Яндекса, так и других разработчиков.

Теперь поисковые запросы через приложение можно как набирать на клавиатуре, так и проговаривать голосом. При этом их не обязательно вводить целиком — поисковая строка предложит наиболее вероятное продолжение запроса по первым буквам, а ответы на однозначные вопросы вроде «столица Великобритании» или «завтрак на английском» появятся прямо в подсказках. Кроме того, поиск умеет определять, какой сервис лучше ответит на тот или иной запрос, и в первую очередь предлагает, например, по запросу «Байкал» — фотографии этого озера, а по запросу «Как нарисовать кота» — подборку видео на эту тему.