ТВ-приставка Tronsmart Ara X5 поставляется с Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 30 июля 2015 г.
Рубрика: ПК

Компания Tronsmart представила новую ТВ-приставку Ara X5, на деле являющуюся компактным персональным компьютером. Она поступит в продажу уже в августе этого года и сразу с операционной системой Windows 10, которая вышла два дня назад. Точная стоимость неттопа пока не оговаривается.

Tronsmart Ara X5

Компьютер Tronsmart Ara X5 построен на процессоре Intel Atom серии х5. Это модель Z8300 серии Cherry Trail, которая характеризуется поддержкой 64-битных вычислений и наличием четырех ядер внутри. Кроме того, CPU производится по нормам 14-нанометрового техпроцесса, самого современного на сегодняшний день, который гарантирует высокую производительность при минимальном расходе энергии.

Компьютер Tronsmart Ara X5 позволит запускать программы на большом экране, к которому подключается по HDMI. У него есть 2 Гб оперативной памяти и 32-гигабайтный накопитель, а ОС Windows 10 здесь представлена в базовой версии Home. Корпус Tronsmart Ara X5 располагает портами USB 3.0 и USB 2.0, сетевой картой и слотом microSD. Есть также двухдиапазонный модуль Wi-Fi для выхода в Интернет, а вот вентилятора, наоборот, нет, так что компьютер полностью бесшумный. Продажи Tronsmart Ara X5 начнутся в августе, и сначала он появится в Европе, а затем уже в других странах мира. Его рекомендуемая стоимость будет уточнена позднее.