Новые компактные SSD Mushkin Atlas Vital наделены солидной емкостью

Максим Мишенев, опубликовано 28 июля 2015 г.

Компания Mushkin презентовала новейшие твердотельные накопители серии Atlas Vital, предназначенные для установки в ультрабуки, планшеты и в современные настольные компьютеры. Каждый из них выполнен в форм-факторе М.2 и занимает очень мало места внутри компьютера, каким бы маленьким он ни был. Однако при небольших габаритах эти накопители способны хранить в себе очень много информации.

Mushkin Atlas Vital

Драйвы серии Mushkin Atlas Vital представлены в версиях на 120, 240, 250, 480 и 500 гигабайтов, и при этом их габариты не меняются. На снимке представлен 250-гигабайтный драйв, и на нем еще есть место под два дополнительных модуля памяти. Рассматриваемые SSD комплектуются современным контроллером SandForce SF-2000 и могут развивать скорость чтения 550 Мб/с. Что примечательно, скорость записи практически не отстает — до 535 мегабайтов в секунд, а это очень много. Разработчик даже поделился данными о производительности своих новых SSD — они выдают 86000 операций ввода-вывода в секунду при чтении.

А вот стоимость накопителей Mushkin Atlas Vital на текущий момент остается неизвестной. Их релиз состоится до конца текущего квартала, и они будут доступны как отдельно, так и уже в составе готовых к использованию компьютеров. Напомним, что для установки SSD формата М2 в системник или неттоп нужно, чтобы на материнской плате присутствовал соответствующий разъем.