Razer официально купила компании Ouya

Максим Мишенев, опубликовано 28 июля 2015 г.
Рубрика: Экономика

Компания Razer, производитель всевозможных геймерских аксессуаров и даже игровых ноутбуков, сегодня официально стала владельцем фирмы Ouya. Последняя известна тем, что выпустила одноименную игровую приставку и больше ничем не смогла удивить этот мир. Сумма сделки пока не разглашается, видимо, она оказалась ниже первоначальной стоимости Ouya.

Razer

Напомним, что Ouya — это стартап, представивший свою Android-приставку в виде куба на сайте Kickstarter в 2012 году. Собрав свыше 8 миллионов долларов, приставка поступила в продажу в комплекте с беспроводным джойстиком, но оказалась очень сырой и почти непригодной к использованию ввиду отсутствия доступа к каталогу Google Play. Под нее было выпущено около 1000 игр, но это ограничение негативно отразилось на ее репутации. В итоге продажи Ouya провалились, и компании, не способной выпустить что-то еще на фоне отсутствия финансирования, пришлось искать покупателя.

Сегодня им стала Razer, которая решалась совершить эту сделку аж с апреля. Созрев за три месяца, она сделала этот шаг и попутно перевела часть сотрудников Ouya в свой штат. Сколько людей лишились своих рабочих мест, пока неизвестно. Все наработки Ouya Razer планирует использовать в собственных продуктах, и не исключено, что она собирается выпустить новую игровую приставку под своим логотипом. И уж она точно не позволит устройству выйти с сырой прошивкой и без доступа к каталогу приложений.