Смартфон Micromax Canvas Power – мощный, стильный, мужской!

Максим Мишенев, опубликовано 28 июля 2015 г.

Ассортимент индийской компании Micromax, с недавних пор представленной на российском рынке, пополнился новейшим смартфоном Canvas Power. Выполненный в классическом форм-факторе, он относится к представителям среднего ценового диапазона, но выгодно отличается от них своей внешностью. Смартфон производит впечатление очень дорогого, даже, можно сказать, статусного устройства, поскольку располагает рядом дизайнерских решений, характерных, в основном, только для моделей класса high-end.

Micromax Canvas Power

Но не будем встречать его по одежке. Смартфон Micromax Canvas Power сегодня будет протестирован на пригодность к использованию в российских условиях. Первое впечатление он произвел хорошее, но сможет ли он доказать, что оно не было ошибочным? Посмотрим.

Первый взгляд. Упаковка
Смартфон Micromax Canvas Power предлагается в уже знакомой нам по модели Canvas Fire 3 с индексом А107 картонной коробке. Она имеет ту же форму и ту же высокую плотность. Качество самого упаковочного материала на высоте, равно как и качество полиграфии.

Micromax Canvas Power

Здесь все исполнено на выигрышном контрасте черного и белого цветов — классика одновременно и красива, и предельно информативна. Изучив коробку со всех сторон, можно узнать обо всех возможностях устройства, включая даже поддерживаемую скорость передачи данных по беспроводным сетям. Также присутствует описание комплектации и краткий перечень самых главных, по мнению производителя достоинств аппарата — дискретный звуковой ЦАП и современное усиленное стекло на лицевой панели. Эти аспекты рассмотрим в соответствующих разделах.

Micromax Canvas Power

Комплектация
Набор аксессуаров, поставляемых в комплекте со смартфоном Micromax Canvas Power, вполне стандартный. Производитель положил в коробку проводную гарнитуру с вакуумными наушниками, сетевое 1-амперное ЗУ с единственным USB-разъемом, дата-кабель для зарядки и синхронизации с ПК, а также защитную пленку для экрана, которую пользователю предлагается наклеить самостоятельно.

Micromax Canvas Power

Вместе с этим комплектация содержит перечень документов: сертификат соответствия устройства российским стандартам, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации. Последняя грамотно переведена на русский язык и содержит в себе все необходимые сведения, которые пригодятся пользователям, впервые взявшим в руки устройство на базе ОС Android.

Аппаратные спецификации
Смартфон Micromax Canvas Power относится к среднему ценовому диапазону. На момент тестирования его рекомендуемая цена составляла 8000 рублей. Характеристики устройства, по большей части, соответствуют цене, но кое-что заставило нас удивиться. Для начала посмотрим, на что способен данный моноблок. Перечень спецификаций почерпнут с официального сайта Micromax, но также в кратком виде может быть найдет на упаковке.

Micromax Canvas Power

Характеристики
Экран: 5 дюймов, 1280х720 точек, IPS
Процессор: MediaTek MT6582M, 4 ядра, 1,3 ГГц
Работа в сетях GSM, WCDMA (3G)
Память: 2 Гб ОЗУ, 8 Гб ROM, слот microSD
Встроенные камеры:

— основная: 8 Мп, автофокус, LED-вспышка;
— фронтальная: 2 Мп, фиксированный фокус;
Операционная система: Google Android 5.0 Lollipop
Аккумулятор: литий-ионный, 3000 мАч; 435 часов в режиме ожидания, до 9 часов в режиме разговора;
Модули связи: Bluetooth 4.0, WI-Fi 802.11n, GPS;
Датчики: G-сенсор, датчики освещенности и приближения;
Размеры: 145х73х10 миллиметров;
Вес: 169 граммов;
Интерфейсы: microUSB 2.0, 3,5 миллиметра;
Защитное стекло Gorilla Glass 3;

Дискретный ЦАП Cirrus Logic Wolfson WM8918;

Две SIM-карты.

Характеристики смартфона не соответствуют его цене — подобный набор, с учетом дополнительных возможностей и очень емкого аккумулятора, встречается у более дорогих аппаратов. Однако кое-что нам показалось странным: а где, собственно, 4G? Поддержка сотовых сетей LTE здесь не реализована – Micromax обычно оснащает сетями 4G устройства более дорогого сегмента.

Внешний вид
Дизайн Micromax Canvas Power — это одно из основных достоинств аппарата. Смартфон отлично выглядит, с какой стороны ни посмотри. Он исполнен в сочетании черного (на лицевой панели) и серого оттенков, причем вставки серого цвета на лицевой панели, равно как и задняя съемная крышка, выполнена, что называется, «под металл». Более того, сходство с металлом настолько сильное, что возникает ощущение, будто он и есть, солидный вес смартфона лишь усиливает его. Пять баллов!

Micromax Canvas Power

Основную часть площади лицевой панели занимает сенсорный экран. Его и три тач-кнопки под ним, стандартные для «Андроида», закрывает усиленное стекло Gorilla Glass 3, представленное в 2014 году. Оно защищает сам дисплей от царапин. На стекло, судя по всему, нанесено олеофобное покрытие — в перечне спецификаций об этом ни слова, однако отпечатки пальцев на нем практически не остаются, а те, что все же появляются, можно удалить в два счета. Над дисплеем разместился разговорный динамик, а чуть правее — датчики сенсора и освещенности и селфи-камера.

Сзади мы видим окошко основной камеры в верхней части тыльной стороны, украшенное хромированной окантовкой. Чуть ниже — вспышка на основе одного светодиода, а под ней — стилизованный логотип Micromax. В нижней части крышки помещена сетка динамика.

Micromax Canvas Power

Слева от дисплея нет ни одной кнопки, поскольку качельку регулировки громкости и клавишу включения устройства производитель разместил на правом торце там же размещено небольшое углубление под ноготь для удобного снятия крышки аккумуляторного отсека. Нижняя грань содержит в себе едва различимое отверстие динамика, увидеть которого можно лишь на свет, а на верхнем торце находятся входы под наушники и дата-кабель.

Micromax Canvas Power

Micromax Canvas Power

Сняв заднюю крышку, увидим справа два слота под SIM-карты стандарта microSIM, где в верхний поддерживает GSM и 3G, а нижний — только GSM. Неподалеку помещен разъем для дополнительной антенны, а слева находится слот под карту microSD. Аккумулятор отлично видно, но он все-таки несъемный.

Micromax Canvas Power

Эргономика, удобство использования и качество сборки
Корпус Micromax Canvas Power со всех сторон гладкий, но, тем не менее, смартфон не выскальзывает из рук. Он очень уверенно, как влитой, лежит в ладони, и в этом большая заслуга его веса. Аппарат создает ощущение приятной тяжести, монолитности и надежности устройства. Геометрия корпуса такова, что смартфоном можно управлять большим пальцем той же руки, в которой он находится. Дотянуться можно почти до любой точки сенсорного экрана. Аппаратные кнопки имеют вполне четкий ход, так что можно нажимать их даже на ощупь. К тому же, они имеют шероховатую поверхность. Микрофон во время разговора невозможно закрыть ни щекой, ни пальцами.

Micromax Canvas Power

Задняя крышка крепится на пластиковых защелках, но сидит крепко, не слетает и не скрипит. Снять ее довольно легко, но сперва надо приноровиться, так что поначалу берегите ногти. Общее качество сборки смартфона на высоте. Отсутствуют скрипы и люфты корпуса, никаких посторонних звуков и щелчков при эксплуатации обнаружено не было. Однако карточки в слоты под SIM-карты и в накопителе microSD входят с усилием, и если SIM-карты еще можно вытащить без посторонних предметов, то для извлечения microSD нам потребовалась скрепка.

В основе экрана Micromax Canvas Power лежит матрица IPS, которая еще совсем недавно устанавливалась исключительно в мобильные устройства премиум-класса, а до этого и вовсе встречалась лишь в профессиональных дорогих мониторах. Эта матрица характеризуется широкими углами обзора, что на примере рассматриваемого смартфона подтверждается полностью. Даже если смотреть на дисплей под углом почти 180 градусов, хоть по вертикали, хоть по горизонтали, изображение на нем различимо полностью, а цвета не меняют свои оттенки.

Micromax Canvas Power

На солнце дисплей практически не бликует и остается читабельным даже на среднем уровне яркости. Максимальный уровень позволяет считывать с него информацию даже при очень ярком свете солнца. Комплект поставки включает защитную пленку, но экран от царапин уберегает стекло Gorilla Glass 3. Во время теста смартфон находился в одном кармане с ключами в течение получаса. Результат – идеальная поверхность дисплея.

Micromax Canvas Power

Никаких претензий к работе Gorilla Glass 3 нет. Отметим, что от трещин на дисплее в результате падения это стекло не спасет, так как сам смартфон не обладает соответствующим классом защиты, потому не экспериментируйте. Единственное, что, возможно, огорчит любителей мобильных игр, аппарат поддерживает всего лишь два одновременных прикосновения.

Micromax Canvas Power

Звук
В Micromax Canvas Power используется один внешний динамик и дискретный цифроаналоговый преобразователь Cirrus Logic Wolfson WM8918. Комплектная гарнитура — обычная проводная, с вакуумными наушниками. Запасных резиновых накладок в наборе нет. Звук, исходящий из основного динамика, запредельно громкий. Складывается ощущение, что излучателей как минимум в два раза больше. Качество звука тоже на высоте — низких частот, конечно, нет, но высокие и средние вполне различимы, никакой какофонии. Громкости и качества более чем достаточно для просмотра фильмов и прослушивания музыки.

В штатных наушниках звук слегка приглушенный, да и качество заметно хуже. Меломаны не оценят, но если использовать гарнитуру только для голосового общения, то ее возможностей хватит. Разговорный динамик тоже очень громкий. Собеседника слышно хорошо и четко, дребезжание отсутствует. Дополнительная настройка через инженерное меню не требуется. Микрофон в смартфон один, и он улавливает абсолютно все шумы. В помещении собеседник услышит вас, но вот на улице ваш голос рискует потонуть в шуме машин, людей и ветра.

Автономная работа
Аккумулятор Micromax Canvas Power имеет емкость 3000 мАч и полностью заряжается от штатного 1-амперного устройства чуть меньше, чем за шесть часов. От ПК, выдающего всего 500 мА, смартфон будет восполнять свой заряд вдвое дольше. Во время теста в режиме разговора при выключенных модулях беспроводной связи, GPS и дисплее аппарат продержался почти 10 часов, что больше заявленных 9. В режиме ожидания смартфон проработал почти 17 дней или 408 часов, на сутки меньше заявленного времени.

Интенсивная эксплуатация, включающая в себя среднее значение яркости экрана, два часа Интернета по Wi-Fi, час разговоров, час игр, час чтения книги, 20 минут прослушивания музыки и 30 минут просмотра фильма, а также установку дополнительного ПО из Google Play, разрядило АКБ чуть меньше чем за семь часов. Результат очень неплохой, смеем заметить. В режиме GPS-навигатора батарейка разрядилась за два часа.

Программное обеспечение
Смартфон Micromax Canvas Power поставляется с ОС Google Android версии 5.0 Lolliopop, одной из самых современных на момент тестирования. К счастью, система не перегружена дополнительным интерфейсом, и потому работает очень шустро. Список предустановленного ПО включает лишь Clean Master – программу для удаления накопившегося мусора из памяти и очистки ОЗУ. Нужно быть готовым к тому, что на аппарате установлено приложение Chaatz, которое при включении смартфона выдало 50 сообщений. Стандартными средствами оно, к сожалению, не удаляется.

Micromax Canvas Power

Производительность
Возможности смартфона проверялись в бенчмарках 3DMark Ice Storm Extreme, AnTuTu и Quadrant Standard. На удивление, результаты оказались намного ниже наших ожиданий: в 3DMark аппарат заработал 1899 баллов, в AnTuTu — 19091 балла, а в Quadrant – 5730 баллов. С чем связаны подобные показатели, известно: видеоподсистема смартфона в каждом из трех приложений проявила себя не самым лучшим образом, за счет чего оценки и были снижены.

Micromax Canvas Power

Камеры
Micromax Canvas Power – это не камерофон, поэтому камеры в нем не являются главной составляющей. Селфи-камера с матрицей на 2 мегапикселя достойно проявила себя при ярком солнечном свете и при хорошем искусственном освещении. Нельзя сказать, что цвета полученные с ее помощью снимки передают идеально, но после небольшой обработке в «Фотошопе» и его аналогах получится вполне неплохая аватарка для социальных сетей.

Основная 8-мегапиксельная камера снимает в разы лучше фронтальной, но, опять же, при хорошем освещении, пусть даже и искусственном. В сумерках или ночью «артефактов» шумов на готовых кадрах получается больше, чем хотелось бы. Зато цвета всегда сочные, что приятно. Отдельно отметим вспышку. Она состоит из двух светодиодов, и если при получении фото толку от нее все же не так уж много, то как фонарик она поистине незаменима. Светит настолько ярко, что даже в кромешной тьме можно ясно увидеть все то, что расположено в нескольких метрах вокруг.

Micromax Canvas Power

Недокументированные функции
В спецификациях рассматриваемого смартфона перечислены не все его возможности. В частности, производитель не указал факт наличия поддержки USB OTG, то есть возможности подключения USB-флешек посредством специального OTG-кабеля, продающегося в любом компьютерном магазине. Также не указан максимальный поддерживаемый объем карт microSD. На свой страх и риск мы установили 128-гигабайтный носитель, но смартфон тут же распознал его.

Резюме
Смартфон Micromax Canvas Power производит очень приятное впечатление еще на этапе первого знакомства и поддерживает его на протяжении всего процесса эксплуатации. Во время тестирования он практически не вызвал нареканий, хотя некоторые недостатки все же были выявлены. Кому-то они покажутся критичными, например, интернет-маньякам, нуждающимся в высокой скорости LTE-интернета, или геймерам, которые не смогут играть в видеоигры с тяжелой трехмерной графикой, но в остальном смартфон отлично сбалансирован и определенно стоит того, чтобы купить его.

Плюсы Micromax Canvas Power
— красивый дизайн;
— дискретный музыкальный ЦАП, сочный звук;
— усиленное стекло на экране;
— чистый Android без дополнительного ПО;
— длительное время автономной работы;
— поддержка OTG и карт microSD большого объема;
— очень яркая вспышка.

Минусы Micromax Canvas Power
— слабая видеоподсистема процессора;
— отсутствие поддержки сетей 4G LTE;
— тугой слот microSD;
— поддержка экраном двух одновременных касаний.