Анонсирована новая мобильная ОС Plasma Mobile

Максим Мишенев, опубликовано 26 июля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Линуксоиды наступают! Дистрибутивов Linux становится все больше, и они постепенно проникают в сферу мобильных устройств. Но это и к лучшему, ведь чем больше конкурентов, тем больше плюшек достается конечным потребителям, то есть нам с вами. Сегодня состоялся анонс новой мобильной ОС Plasma Mobile, основанной как раз-таки на ядре Linux.

 Plasma Mobile

Авторами проекта Plasma Mobile являются люди, создавшие и продвигающие графическую среду KDE, ту самую, которую, по легендам с «Башорга», надо патчить под FreeBSD. Система находится в свободном доступе, и ее уже можно скачать и установить на смартфон Google Nexus 5. Для установки потребуется тот же набор программ, который нужен для установки Ubuntu Touch. В основе Plasma Mobile лежит настольная операционная система Kubuntu, то есть Ubuntu с интерфейсом KDE. Пока что проект находится в стадии активного «допиливания», то есть разработчики активно доделывают еще, можно сказать, на лету.

В настоящее время Plasma Mobile обучена лишь базовым функциям любого смартфона — она умеет работать со звонками, SMS и напоминаниями, а также позволяет запускать приложения благодаря встроенному лаунчеру. В ней есть поддержка виджетов KDE Plasma. Мобильная система Plasma Mobile очень похожа на настольный фреймворк, и разница лишь в том, что рабочая зона здесь заточена под устройства с небольшими экранами. Добавим, что под Plasma Mobile можно запускать приложения, написанные под Sailfish OS и Ubuntu Touch. В скором будущем появится поддержка Android-приложений.