AMD уже разработала 14-нанометровый процессор

Максим Мишенев, опубликовано 20 июля 2015 г.

Компания AMD, буквально на днях опубликовавшая грустный финансовый отчет о своей деятельности во втором квартале, которая привела к пятикратному росту убытков, сегодня неофициально заявила о существовании планов по выпуску 14-нанометровых процессоров. Более того, утверждается, что они уже разработаны.

AMD

Согласно данным от представителей AMD, 14-нанометровые CPU уже готовы к тестированию, а их серийное производство назначено на будущий год. В их основе лежит технология FinFET, которую не так давно освоили компании TSMC и Intel. Последняя, к слову, лишь недавно перешла на 14 нанометров, так что AMD, можно сказать, почти догнала ее. Да и пора бы, а то в ее ассортименте до сих пор нет ни единого современного процессора с поддержкой оперативной памяти DDR4.

В Сети также появились слухи, что перед выпуском CPU, произведенных по нормам 14-нанометрового техпроцесса, AMD запустит сборку 16-нанометровых процессоров. На днях она отказалась от 20 нанометров, посчитав, что эта технология себя уже изжила. Добавим, что это один из последних шансов AMD отстоять свое право называться одним из основных производителей CPU для настольных компьютеров и ноутбуков, поскольку ее нынешнее финансовое положение все больше указывает на то, что в ближайшем будущем она может пойти с молотка. Intel, заметим, уже в 2017 году собирается полностью переехать на 10 нанометров.