AMD уточнила дату релиза видеокарты Radeon R9 Nano

Максим Мишенев, опубликовано 19 июля 2015 г.

Не так давно компания AMD представила видеокарту Radeon R9 Nano для установки в компактных компьютерных корпусах. Это одна из трех флагманских моделей, в число которых входят более мощные и крупные Fury и Fury X. Даты их релиза уже известны, а вот день начала продаж Nano до сегодняшнего дня держался в секрете.

AMD Radeon R9 Nano

Впрочем, и сейчас нет точной даты выпуска AMD Radeon R9 Nano, но зато теперь мы знаем месяц — карта выйдет уже в августе текущего года. От двух других решений AMD ее отличает очень компактный дизайн печатной платы и, соответственно, системы охлаждения. Ее аппаратные спецификации не разглашаются, хотя вполне очевидно, что она окажется слабее полноразмерных ускорителей. Напомним, что в основе каждого представителя трио находится процессор AMD Fiji, который в полной версии содержит 256 текстурных блоков, 64 блока растеризации, 4096 потоковых процессоров и работает на частоте 1050 МГц в случае с Fury X. Соответственно, для Nano его возможности могут быть сильно урезаны.

Так это или нет — узнаем в августе, а пока что напомним, что длина видеокарты AMD Radeon R9 Nano составляет всего 19 сантиметров, причем речь идет о референсной модели. Тем не менее, ей все равно потребуется два слота расширения в системном блоке — второй займет активная система охлаждения. Панель разъемов AMD Radeon R9 Nano включает в себя три выхода DisplayPort 1.2a и один HDMI 1.4a.