TSMC активно готовится к переходу на 10 нанометров

Максим Мишенев, опубликовано 19 июля 2015 г.
Рубрика: Экономика

Тайваньская корпорация TSMC, занимающаяся выпуском полупроводниковой продукции, активно готовится к переходу на новые нормы производства. Она заинтересована в скорейшем переходе на 10-нанометровый техпроцесс, и случится это даже раньше, чем планировалось изначально.

TSMC

TSMC собирается полностью перейти на 10-нанометровую технологию FinFET уже в конце следующего года, а массовое производство в соответствии с этими нормами начнется в первом квартале 2017. Весь процесс будет происходить на одной из фабрик TSMC, расположенных в центре западного Тайваня. Если все пойдет по этому плану, то компания TSMC станет первой в мире, кто освоил 10-нанометровый техпроцесс в производственных масштабах. Ранее предполагалось, что первой будет как раз-таки Intel, так как она планировала перейти на 10 нанометров в конце следующего года, но недавно стало известно, что она сделает это лишь во втором полугодии 2017.

TSMC, к слову, уже перешла на 16 нанометров и постепенно наращивает производственные мощности, готовясь уже в следующем году стать самым крупным производителем соответствующих микросхем и чипов. Чем меньше техпроцесс, тем выше производительность тех же процессоров, и тем меньше они потребляют энергии во время работы, не говоря уже о снижении уровня тепловыделения. Таким образом, TSMC в очередной раз подтвердила свой статус одного из основных игроков на рынке полупроводниковой продукции.