Synaptics создала защищенный дактилоскопический сенсор

Максим Мишенев, опубликовано 10 июля 2015 г.

Всем известно, что сканеры отпечатков пальцев в смартфонах отправляют эти самые отпечатки третьим лицам, тем самым значительно упрощающая идентификацию вашей личности. Конечно, никто не станет признаваться в подобном, но сегодня появилось косвенное подтверждение всему этому — компания Synaptics представила новый дактилоскопический сенсор с повышенным уровнем защиты.

Synaptics

Новое творение Synaptics пока не располагает собственным названием, однако сам производитель зовет его «самодостаточным» сенсором или Match in Sensor ввиду того, что при сканировании отпечатка он не передает устройству, в которое встроен, никаких идентификационных данных. Аутентификации пользователя происходит прямо в самом чипе, так что остальная часть смартфона, будь то аппаратная начинка или операционная система, участия в процессе не принимают ровным счетом никакого.

Для реализации этого в новый сканер Synaptics встроила отдельный процессор, характеристики которого тщательно скрываются от конкурентов и Большого Брата. Пока неизвестно, согласятся ли компании, выпускающие смартфоны, устанавливать в свои гаджеты новый дактилоскоп, который себе на уме, но факт его разработки не может не радовать — его существование означает, что в борьбе с тотальной слежкой победа может оказаться за нами.